Современные инженерные коммуникации многоэтажных строений

Современные инженерные коммуникации многоэтажных строений

В перечне основных инженерных коммуникаций многоэтажных строений системы, отводящие и очищающие канализационные стоки, занимают важное место.

Для решения канализационных задач в современных многоэтажных зданиях довольно часто применяют наиболее удобную и выгодную водоотводящую схему, использующую локальные канализационные насосные станции.

Автономные независимые автоматически работающие канализационные насосные станции устанавливают для осуществления перекачивания стоков от группы домов или даже от каждого многоэтажного построенного объекта. Кроме экономичности и удобства обслуживания такие КНС являются надежным барьером в деле борьбы за экологию.

Они очень надежны, защищены специальным оборудованием и устройствами автоматики, в конструкциях предусмотрены резервные фекальные насосы, на которые происходит автоматическое переключение при возникновении проблемы с работающими насосами.

И в обычном режиме фекальные насосы в станциях работают попеременно, заменяя один другого, что продляет срок службы каждой единицы насосного оборудования, так как режим работы насосных устройств получается более щадящим.

Кроме того, все автоматически работающие канализационные насосные станции контролируются из единого диспетчерского центра.

Стоки попадают в резервуары локальных КНС самотеком, фекальные насосы, для которых не являются препятствием наличие в стоках довольно крупных твердых, а также волокнистых включений, работая в автоматическом режиме, не допускают переполнения резервуаров и перекачивают стоки в очистные сооружения города.

Ориентация на локальные автоматические канализационные насосные станции дает ряд существенных преимуществ. Одним из наиболее важных является то, что, застраивая микрорайон, можно при сдаче в эксплуатацию домов не ожидать полной готовности канализационной системы микрорайона. Можно сдавать дом за домом.

Также важно, что установка локальных КНС минимизирует потребность в обслуживающем персонале. И еще в некоторых случаях можно воспользоваться при монтаже локальных станций коллекторами (колодцами) старых канализационных сетей.

Открытый септик с нечистотами, в который может превратиться старый колодец (экологическая проблема, как источник возможных заболеваний), ликвидируется.
После вмонтирования КНС в коллектор стоки аккуратно скрываются и благополучно перекачиваются.

Comments are closed